Aunt Louisa (d.i. Laura J. Valentine)
Home and Country Pets. Mit 12 blattgr. farb. Illustrationen und zahlreichen kl. schwarzweißen Abbildungen. London et al., Warne, (um 1870). 31 Bll. 4°. Ill. gold- und schwarzgepr. OLwd. (Ecken bestoßen, Deckel berieben, beschabt und angeschmutzt).
Im Buch erzaehlt die Ich-Erzaehlerin von den Tieren, die sie beim Besuch des Onkels weit außerhalb von London kennenlernt, darunter Elster, Tauben, Rehkitz, Schwan, Esel, Hunde, Pferde und Kanninchen. Es stammt aus der Serie 'Aunt Louisa's Untearable Gift Books' und ist dem Versprechen nicht zerreißbar zu sein entsprechend, nicht auf Papier, sondern beschichtetem Textil gedruck. - Seiten gering gebraeunt und etw. fingerfleckig. Wenige Bll. gering wasserrandig. - Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar des leuchtend illustrierten Kinderbuches. Vorsaetze erneuert.