EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Anleitung in die Sittenlehre der Vernunft und Offenbarung zum Privatunterricht der Jugend. Mit gestoch. Titelvignette. Prag, F. Mangoldt, 1778. LXIV, 304 S., 4 Bll. 8°. Ldr. d. Zt. mit Rotschnitt, goldgepr. RSchild u. RVerg. (berieben, bestoßen, Ecken beschabt, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke angeplatzt).
Erste Ausgabe der seltenen Sittenlehre. - ADB XLV, 358. - Augustin Zippe (1747-1816), war Dekan von Böhmisch Kamnitz und später Direktor der theolog. Fakultät in Wien. - Besitzeintrag, durchgehend braunfleckig.