EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Goldfuss, August
Der Schädelbau des Mosasaurus, durch Beschreibung einer neuen Art dieser Gattung erläutert. Mit 4 gef. Steindrucktafeln. (Bonn, 1845). 28 S. 4°. HLdr. im Stil d. Zt. mit goldgepr. DTitel auf Maroquin-Schild.
Erste Ausgabe. Seltene Publikation über eines der ersten großen ausgestorbenen Meeresreptilien-Exemplare (Mosasaurus) aus dem amerikanischen Westen. Über einen Zeitraum von mehreren Jahren präparierte und beschrieb Goldfuss das Exemplar akribisch und nannte den Mosasaurier dann zu Ehren von Prinz Maximilian "Mosasaurus Maximiliani". Die vorliegende Arbeit wurde ursprünglich auf einer wissenschaftlichen Tagung in Mainz im Herbst 1842 vorgestellt und dann 1845 veröffentlicht. Die Arbeit von Goldfuss war insofern von Bedeutung, als zum ersten Mal ein artikulierter, unverzerrter Mosasaurierschädel gezeigt wurde. - Titel recto gestempelt. Etwas gebräunt bzw. braunfleckig.
Paleontology - With 4 fold. lith. plates. - First edition. Rare publication on one of the first large extinct marine reptiles specimen (mosasaurus) from the American West. Over a period of several years, Goldfuss meticulously prepared and described the specimen, then named the mosasaur Mosasaurus Maximiliani in honor of Prince Maximilian. The paper here was originally presented as a scientific meeting in Mainz in the Fall of 1842 and then published in 1845. The work done by Goldfuss was significant for the fact that it was the first time that an articulated, undistorted mosasaur skull had ever been shown. - Period style half calf, morocco label to cover. - Title stamped. Somewaht browned or brownstained.