EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Diezmann, August
Weimar-Album. Blätter der Erinnerung an Carl August und seinen Musenhof. Eine geschichtliche Schilderung. Mit 22 Stahlstichtafeln von G. Brinckmann und Porträt-Holzstichen. Leipzig, Voigt & Günther, (1860). VIII S., 1 Bl., 125 S. Folio. OHLdr. (Rücken alt aufgezogen).
Erste Ausgabe. - Slg. Kippenberg 6185 - U.a. mit dekorativen Ansichten des Schlosses, von Goethe's Gartenhaus, Herder's und Wieland's Haus, Goethe's und Schiller's Haus, aus dem Park, Statuen und Porträts. - Teils braunfleckig. - Dabei: Freiligrath u. Schücking, Das Malerische und Romantische Westfalen. Mit 30 Stahlstichen. Barmen 1841/42. Pp. d. Zt. (Teils stockfl.). - Rohbock u. Lange, Le Rhin et ses Bords. 2. Partie: Depuis Myence jusqu'a Cologne. 2 Bde. Mit 174 Stahlstichtafeln. Darmstadt, 1857/58. OLdrbde. mit dreis. Goldschn. (beschabt). - Gebräunt bzw. stockfleckig.