Aufnahmen aus dem grossen Kriege der Jahre 1914/1918. 280 OPhotographien, Ansichtskarten u. Zeitungsausschnitte. Mont. in Album. 4°. Ppbd. mit DTitel (Teils stark berieben, vor allem im Kopfbereich mit groeßeren Fehlstellen im Bezug, obere Kapitale staerker laediert, Fehlstelle im Ruecken.)
Aufschlussreiche Dokumentation des Verlaufs 1. Weltkriegs, wohl von einem deutschen Soldaten zusammengetragen. Mit diversen Zeitungsausschnitten, Sterbebildchen u. Anzeigen gefallener Kameraden, Telegramm, sowie zahlreichen Kriegsanleihe-Karten. Photographien zeigen Einsatzorte in Frankreich, Serbien, Rußland, Rumaenien. Außerdem zahlreiche Portraits und Kriegsgefangene. - Photographien teils leicht berieben oder leicht fleckig. Stellenweise etwas verblichen. Ein seltenes Zeitdokument.