Bremen
Auff die gantz beschwerlichen und ungegrundten verleumdungen und anklagen, so wieder die Stadt Bremen zu hochster vorunglimpffung derselben, von ihren missgunstigen, bey hohes und nidriges standes personen, an vielen orten auffs newe aussgesprenget werden, Notwendige und warhaffte entschuldigung des Ministerii zu Bremen: Darinnen zugleicherweiss erzelet wirdt, was von Bildern und Gotzen, und derselben ... abschaffung aus den Kirchen ... zu halten sey ... Bremen, Berthold de Villiers, 1638. 12 Bll. 8. Spätere Interimsbroschur mit handschr. RTitel (leicht knitterig u. mit Randläsuren).
2. Ausgabe (erstmals 1583 ersch.) Sehr selten. - Papierbedingt gebräunt, eselsohrig, Titelbl. angeschmutzt, 2 Bll. lose, winzige Wurmspur im unteren weissen Rand. - Dabei: Sonnenklahrer Anzeig und Beweiß, Dass Vermuege des Stadischen Vergleichs de Anno 1654, der Stadt Bremen eine geruhige Possession vel quasi Ihrer Reichs Immedietät, sampt derselben anhängigen Rechten, wo nicht per omnia, dennoch zum wenigsten, so weit dieselbe in actum deduciret seyn, von Konigl. Schwedischer Seiten, gestanden worden, und bester Form Rechtens vorbehalten plieben. Bremen, 1666. 20 S. Kl.-8. Spätere Interimsbroschur (Vorderdeckel mit mont. Bildchen, Rücken mit kl. Fehlstellen u. mit Klebeband verstärkt, kl. Randläsuren). - VD17 1:086276M - Leicht stockfleckig.