Aucassin und Nicolette. UEbertragen von E. Rieger. Mit Buchschmuck in Original-Holzschnitt von Rudolf Junk. Hellerau, Avalun, 1919. Unpag. Folio. OHLdr. mit VDeckelvergold. u. Kopfgoldschnitt im OPp.-Schuber. 4. Avalun-Druck. - Rodenberg 331.4 - Loubier 112 - Eins von 380 num. Exemplaren auf weißem, handgeschoepftem Buetten, vom Kuenstler gegenueber dem Impressum signiert. - Ex Libris: Mathilde Mittl. - Seiten teils braunfleckig.