Asiatisches Lackalbum des Signalgasten Otto Schneider auf der SMS Scharnhorst. 1911. Mit 152 OPhotographien. Silbergelatine Abzuege u.a. Versch. Formate zwischen 6,4 x 11 cm u. 16,6 x 22,8. Mont. in asiatischem Holzdeckelalbum. Florale Abbildung mit Voegeln auf VDeckel. (Etw. berieben u. bestoßen, an Kapitalen leicht angefranst, sonst in gutem Zustand.)
Die SMS Scharnhorst war ein Panzerkreuzer der Kaiserlichen Marine und Typschiff der nach ihr benannten Scharnhorst-Klasse. Sie war das Flaggschiff des deutschen Ostasiengeschwaders vor und waehrend des Ersten Weltkrieges. Dabei: Fuehrungsbuch des Otto Schneider. Mit Eintraegen von der SMS Wilhelm, SMS Charlotte u.a. Mit vielen interessanten Abbildungen, von alter Hand betitelt, darunter Aufnahmen von Tsingtau, Shanghai, Hongkong, Port Said, Suez-Kanal, Ponape, Nauru, Samoa, Neu-Guinea u.a. sowie Photographien von der indigenen Bevoelkerung. - Photographien tls. leicht ausgesilbert, stellenweise berieben oder fleckig. 1 Photo mit kl. Fehlstelle am Rand. Insgesamt in gutem Zustand.