Österreichische Nachkriegsmoderne
Wiener Aktionismus
Arnulf Rainer
Color etching on Rives (with watermark). Signed and numbered in pencil. Verso with gallery stamp and annotation in pencil. - In the left margin with small brown spot. In the margins and verso isolated with slight workshop traces. Splendid and saturated print of intense color. With full margins. - One of 100 numbered copies.
Violette Zudeckung. (1971). Farbradierung auf Rives (mit Wasserzeichen). 40 x 28 cm (63 x 45 cm). In Bleistift signiert und nummeriert. Verso mit Galeriestempel und Annotation in Bleistift. - Im linken Rand mit kleinem Braunfleck. In den Rändern und verso vereinzelt etwas atelierspurig. Prachtvoller und satter Druck von intensiver Farbigkeit. Mit vollem Rand und Schöpfrand an zwei Seiten.
Eines von 100 nummerierten Exemplaren.