Österreichische Moderne - Wiener Aktionismus
Arnulf Rainer
Lithograph on vergé. Signed and dated in colored pencil and signed, dated and inscribed in stone. Verso with gallery stamp and inscribed in pencil. - In upper margin glue shaded and with short tear. Right margin with small missing parts in the corners. Recto and verso with soiling and crease marks. Verso with traces of former mounting. Excellent and strong impression with full margins. - Interesting early work of the artist.
Detailausschnitt von "Das Wasser, eine nackte Schachtel". 1950. 35 x 23 cm (43 x 31 cm). Lithographie auf Vergé. In Buntstift signiert und datiert sowie im Stein signiert, datiert und bezeichnet. Verso mit Galeriestempel und in Bleistift bezeichnet. - Im oberen Rand leimschattig und mit kurzem Einriss. Rechter Rand mit kleinen Fehlstellen in den Ecken. Recto und verso mit Anschmutzungen und Knickspuren. Verso mit Spuren früherer Montierung. Ausgezeichneter und kräftiger Druck mit vollem Rand.
Interessante Arbeit aus dem Frühwerk des Künstlers.