EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Montanus, Arnoldus (i.e. A. van den Berg)
Denckwürdige Gesandtschafften der Ost-Indischen Gesellschaft in den Vereinigten Niederländern, an unterschiedliche Keyser von Japan: Darinnen zu finden nicht allein die wunderlichen Begäbnüsse auf der Reyse der Niederländischen Gesanten, sondern auch eine Beschreibung der Dörffer, Festungen, Städte ... Kleidertrachten, Heuser, Thiere, Gewächse ... und itzigen Kriegsthaten der Japaner. Mit 25 (5 gefalt., 20 doppels.) Kupfertafeln u. 70 Textkupfern. (Amsterdam, Meurs, 1670). 2 (v. 3) Bl., 443 S., 4 Bl. 4°. Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden mit blindgepr. Fileten u. hs. Titel auf RSchild (bestoßen, beschabt, fleckig, wenige Wurmlöcher).
Erste oder Titelauflage der ersten deutschen Ausgabe (zuvor holländisch 1669: "Gedenkwaerdige Gesantschappen der Oost-Indische Maatschappy"). - Landwehr, VOC 523. - Cordier, BJ 384. - Alt-Japan-Kat. 1051. - Hadamitzky/Kocks 409. - Lipperheide 1552. - Eine der besten, reich illustrierten europäischen Quellen über Japan Behandelt Geographie, Geschichte, Wirtschaft, Kultur, Religion, Tier- und Pflanzenwelt u.v.m. - Die meist kräftigen und gratigen Kupfer zeigen Plänen u. Ansichten von Tokio, Kyoto, Osaka, Nagasaki u.a. sowie ethnographische Darstellungen u. Szenen etc. - Der gestoch. illustr. Titel sowie das Titelblatt fehlen. - Vord. Innenspiegel mit Exlibris der Schlossbibliothek mit Wappen des Herzogtums Anhalt-Dessau sowie hs. "Exlibris Frid. Franzisci primi hered. ab Anhalt. 1753." - Die ersten beiden Blätter lose, 3 Bl. mit Eckabschnitt (ohne Textverlust), die gefalt. Tafeln tls. mit Hinterlegungen u. Randläsuren, Seiten gelegentlich mit Einrissen, 1 Blatt gebräunt, etwas fingerfleckig.
With 25 (5 folded, 20 double leaf sized) copper plates and 70 copper plates in text. Contemp. leather on 4 raised bands, ms. title to label on spin, and blindstamped fillets (bumped, scuffed, stained, a few wormholes). - First or title edition of the first German edition (previously Dutch 1669: "Gedenkwaerdige Gesantschappen der Oost-Indische Maatschappy"). - One of the best, richly illustrated European sources on Japan - Covers geography, history, economy, culture, religion, fauna and flora, etc. - The predominantly strong and rich copper engravings show plans and views of Tokyo, Kyoto, Osaka, Nagasaki and others as well as ethnographic depictions and scenes etc. - The engraved illustrated title and the title page are missing. - Inner front board with bookplate of the palace library with coat of arms of the Duchy of Anhalt-Dessau as well as inscribed "Exlibris Frid. Franzisci primi hered. ab Anhalt. 1753." - The first two leaves loose, 3 leaves with corner cut-offs (without loss of text), the folded plates partly with backings and marginal tears, pages occasionally with tears, 1 leaf browned, somewhat fingerstained.