Ariosto, Ludovico
Ariosto, L., Orlando Furioso. 4 Bde. Mit 1 gestoch. Fronstisp., 4 gestoch. illustr. Titeln (wdh.), 1 gestoch. Portrait, 56 Kupfertafeln, 54 gestoch. Kopf- und 37 gestoch. Schlußvignetten sowie 54 gestoch. Initialen. Venedig, Zatta, 1772-73. 4°. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Ruecken u. braunem u. gruenem RSchild u. Rotschnitt (berieben, bestoßen u. beschabt, kl. Fehlstellen, tls. minimal wurmstichig, fleckig, Kap. mit Laesuren, Gelenke abgeplatzt).
Brunet I, 437. - Ebert 1029. - Das Epos "Orlando Furioso" (dt. Der rasende Roland) ist das Hauptwerk Ariostos u. erschien erstmals 1516. Die schoenen Kupfer gestochen von Zuliani, Fambrini, Daniotto, Baratti, Magnini u.a. - Stellenw. wasserrandig, am Rand leicht gebraeunt u. tls. unbeschnitten, tls. Seiten etw. gebraeunt und angeschmutzt, etw. (stock-)fleckig, 1 Seite (Bd. 4) mit hinterlegtem Einriss, kein Textverlust. - Insgesamt seltenes u. vollstaendiges Exemplar mit schoenen, kraeftigen Kupfertafeln.