Archimedes u. Johann Christoph Sturm
Des Unvergleichlichen Archimedis Kunst-Bücher Oder Heutigs Tags befindliche Schrifften Aus dem Griechischen in das Hoch-Teutsche übersetzt und mit nohtwendigen Anmerkungen durch und durch erläutert von Johanne Christophoro Sturmio. - Beigebunden: Ders. Sand-Rechnung, Oder tiefsinnige Erfindung einer ... Zahl, welche er unfehlbar beweiset grösser zu seyn als die Anzahl aller Sandkörnlein ... 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titel, 1 gest. Titelvignette u. zahlr. schematischen Holzschnittfiguren im Text. Nürnberg, Fürst Witwe & Erben, 1670 & 1667. 4°. 9, 2 Bll., 427 S. 4 Bll., 32 S. Pgt. d. Zt. mit Rotschnitt (berieben, angeschmutzt, hint. Gelenk tls. geplatzt).
VD 17 39:124568L. - Berliner Ornamentstichkat. 4686. - Erste deutsche Gesamtausgabe der Werke des Archimedes. Sturm war seit 1669 Professor der Mathematik und Physik an der Universität Altdorf. - Vorsatz mit Exlibris (Richard Rocker), altem Besitzeintrag u. Bleistiftmarginalien, Tit. mit kl. Randläsuren, wenige Blätter etwas knitterig, 1 kl. Eckabriss, gelegentlich wenig fleckig.