Georg-Müller-Verlag
Apuleius, Lucius
Die Metamorphosen oder Der Goldene Esel. Übersetzung von August Rode. Neu bearbeitet von Hanns Floerke. München, 1909. XXVII, 454 S. Roter Ldr. d. Zt. mit RSchild u. Kopfgoldschnitt in Schuber.
Eins von 50 (GA 1000) num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van-Gelder-Bütten. - Dabei: Lafontaine, Jean de, Die Erzählungen. Mit ill. nach Eisen. Ebenda 1910. Dunkelblauer Ganzmaroquin mit Verg. u. Kopfgoldschn. (leicht berieben). 1 v. 50 Expl. d. VA auf van Geldern. - Ders., Die Fabeln. Abb. nach Oudry. Ebenda 1911. OHLdr. - 1 v. 1000 Expl. - T.G. Smollet, Roderich Random. 2 Bde. ebenda 1914 (Büch. d. Abtei Thelem 13/14). Kl.-8°. OLdr. mit reicher RVerg. (1 Gelenk geklebt). - L. Sterne, Yoricks empfindsame Reise. ebenda 1921 (Büch. d. Abtei Thelem 4). Kl.-8°. OHLdr. - D. Defoe, Moll Flanders. ebenda 1919. Kl.-8°. OHLdr. - Saint-Beuve, Die Memoiren des Herzogs von Saint-Simon. 2 Bde. OLdr. 1913. VA 150 Expl.