Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Bear-Press
Apuleius
Amor und Psyche. Mit 16 Radierungen von Harry Jürgens. Bayreuth, 1995. 65 S. 4°. Cremefarbener Orignalpergamentband mit goldgepr. Deckelfileten, Mäanderbordüre und goldgepr. Deckelzeichnung (Werner Kießig, Berlin) im OPp.-Schuber.
"19. Druck der Bear-Press - Eins von 113 Exemplaren der ""Edition de Tête"" (GA 150). - Vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Gesetzt aus der Poliphilus-Antiqua, gedruckt auf VL-Bütten. - Schönes Exemplar."