Apocalypsis Johannis. 2 Bde. (Faks. u. Komm.). Faksimile des Blockbuch alpha D.5.22 der Biblioteca Estense Unversitaria, Modena. Mit 49 farbigen Faksimile-Tafeln. Ludwigsburg, Libri Illustri u. Modena, Il Bulino edizioni d'arte, 1998. 4°. Brauner OLdr. mit Blindprägung u. OHLdr. zus. in OHLwd.-Schuber (Rücken etwas berieben).
Eines von 980 nummerierten Exemplaren. Mit Zertifikat. - Die Este-Apokalypse entstand um 1465-1470 am Niederrhein oder in den Niederlanden. Sie prägte deutscher Meister der Frührenaissance wie Schongauer, Dürer und Grünewald nachhaltig. - Gutes Exemplar.
2 vols. (fascimile and commentary). With 49 coloured facsimile plates. Orig. blind embossed leather and orig. half leather together in orig. half cloth slipcase (spine minimally rubbed). - One of 980 numbered copies.