Anuell, Ian/ Bernet, Philippe
Dollar Rouge. Multiple aus Holzbox mit OBemalung des Deckels durch den Kuenstler, 1 Pinsel, 1 Tube Van Gogh Cadmium Rot, 1 gefaelschte Dollarnote, 1 Porzellanfarbschale, 1 mehrfach gef. Begleittext. Holzbox ca. 35 x 20 x 6 cm (min. berieben).
1 von 35 num. und sig. Ex. (GA 41). - Die Schachtel enthaelt die notwendigen Hilfsmittel um den titelgebenden 'roten Dollar' zu gestalten. Der Begleittext von Philippe Bernet beschaeftigt sich mit der Finanzkrise von 1989 und erschien im franzoesischen Magazin VSD. Auf Unterseite des Holzdeckels vom Kuenstler signiert und nummeriert. - Papier des Begleittextes etw. gebraeunt und mit kl. Druck- und einer kl. Farbspur. Ansonsten innen tadellos.