Ansichten von Berlin. Mit 30 Originalphotographien, Albuminabzuege, je ca. 18 x 28 bzw. 28 x 18 cm, jeweils auf Originalkarton, 31 x 39 bzw. 39 x 31 cm, aufgezogen, auf diesem mit Titel und Verlagsaufdruck "Photographische Gesellschaft Berlin". Lose eingelegt in gold- und schwarzgepraegte Orig.-Fluegelmappe mit reicher floraler Vergoldung (etwas berieben und bestoßen). Prachtvolle Folge von Berlin-Ansichten zeigt u.a. Gendarmenmarkt, Criminal-Gericht Moabit, Schlossbruecke, Unter den Linden, Brandenburger Tor, Koenigsplatz, Hallesches Tor, Nationalgalerie, Museum fuer Voelkerkunde, Boerse, Neue Wache, Koenigliches Schloss, Palais des Fuersten Bismarck, Schloßportal, Universitaet, Zeughaus, Opernhaus, Palais des Kronprinzen, Schauspielhaus, Bibliothek, Denkmal auf dem Kreuzberg uva. - Traeger seltener minimal gebraeunt, 1 Traeger mit kleiner Knickspur. - Gutes Exemplar, schoene stimmungsvolle Abzuege.