EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
L'Espion chinois, ou l'envoyé secret de la cour de Pékin, pour examiner l'état présent de l'Europe. 6 Bde. Köln, 1774. Kl.-8°. Ldrbde. d. Zt. mit reicher RVerg. u. RSchd. (berieben).
Anonym ersch. Satire auf die französische Gesellschaft, die angeblich aus dem Chinesischen übersetzt wurde, mit zahlreichen Anekdoten über die Literatur, die Mode, das Theater, die politischen Sitten usw. Frankreichs. A. Goudar war ein Freund Casanovas, der laut Rives Childs an der Abfassung von Der chinesische Spion beteiligt war, insbesondere die Briefe 46, 48, 72, 75 von Band IV und die Briefe 12, 39, 80, 83 von Band V, die zu den ersten Werken des berühmten Venezianers gehören (Rives-Child, Casanoviana, S. 12-13.). - Etwas gebräunt, Stempel auf Vorsatz, insgesamt gutes Exemplar.