EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Interview. Umfangreiche Sammlung von 159 Einzelheften der ersten neunzehn Jahrgänge. New York, Eigenverlag / Brant Publ., 1969-1989. Folio. Illustrierte Original-Broschuren (berieben, bestoßen, wenige Cover mit Kugelschreibermarginalien) in 18 modernen, bunt gestalteten Lwd.-Chemisen mit geprägten RTitel in 18 blauen Pappschubern (diese tls. etw. berieben).
Vorhanden sind u.a. aus Jahrgang I: 1-2, 4, 8, 10 und 11. - Aus II: 20, 22-24, 26 und 28. - Aus III u.a. 30-33 sowie 35-37. - Die Cover mit tls. von Richard F. Bernstein gestalteten Farboffset-Portraits von: Isabelle Adjani, Phoebe Cates, Cher, Tom Cruise, Dali, Matt Dillon, Jodie Foster, Aretha Franklin, Mel Gibson, Debbie Harry, Michael Jackson, Don Johnson, Grace Jones, Annie Lennox, Madonna, Bette Midler, Liza Minelli, Eddie Murphy, Jack Nicholson, Burt Reynolds, Ginger Rogers, Arnold Schwarzenegger, Brooke Shields, Sylvester Stallone, Sting, Liz Taylor, John Travolta, Rachel Ward, Raquel Welch, Robin Williams u.v.a. - In dieser Menge kaum mehr zu erlangende Folge ohne Dubletten der seit 1969 von Andy Warhol während der größten Zeit seiner Factory im Eigenverlag herausgegebenen legendären Zeitschrift. Die ursprünglich auf Warhols Tonbandmitschnitten von Parties beruhenden, meist unredigiert in schriftliche Form gebrachten "Interviews", kombiniert mit großformatigen graphischen Anzeigen und Photos, bieten einen brillianten Einblick in die - nicht nur New Yorker - Kulturszene der Zeit und das, was die Mitarbeiter, Gäste und Musen der Factory bewegte. Neben Warhol verfassten später auch zunehmend andere Berühmtheiten wie Bianca Jagger oder Truman Capote eigene Beiträge. In den 1980ern überließ Warhol Bob Colacello die Leitung des Magazins, unter dessen Einfluss es sich allmählich in eine Modezeitschrift verwandelte. - Wegen der erratischen Nummerierung ist der Umfang einzelner Jahrgänge teils schwer festzustellen. - Unbeschnitten, z.T. mit Faltspuren, papierbedingt gebräunt, teils geklebte Läsuren, sonst insgesamt sehr guter Erhaltungszustand.
Vast collection of 159 numbers of the legendary pop-art magazine from the first 19 years of its existence. Original illustrated wrappers (rubbed, bumped, a few covers with ball pen marginalia). Loosely inserted in 18 new chemises in bright colours in 18 blue cardboard slipcases. - See above for a listing of some of the early numbers. - The covers with colour offset portraits partially by Richard F. Bernstein among others as listed above. - This is a hard-to-find set without duplicates of the legendary magazine Andy Warhol self-published from 1969 during the greatest period of his Factory. Originally based on Warhol's tape recordings of parties, the mostly unedited "interviews" in written form, combined with large-format graphic advertisements and photos, offer a brilliant insight into the - not only New York - cultural scene of the time and what moved the Factory's employees, guests and muses. Alongside Warhol, other celebrities such as Bianca Jagger or Truman Capote later increasingly wrote their own contributions. In the 1980s, Warhol left the management of the magazine to Bob Colacello, under whose influence it gradually transformed into a fashion magazine. - A set hardly to be obtained in this quantity any more without duplicates. - Uncut, some browning due to paper, partially with foldmarks and backed defects, otherwise overall very well preserved. *