EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Wolmeinendes Bedencken von der Fama, und Confession der Brüderschafft deß RosenCreutzes und Confession der Bruederschafft deß RosenCreutzes, eine UniversalReformation und Umbkehrung der gantzen Welt vor dem Jüngsten Tag, zu einem irdischen Paradeyß. Frankfurt, P. Kopff, 1616. 294 S., 4 Bl. Mod. Pgt. mit goldgepr. RTitel.
Erste Ausgabe, zeitgleich ersch. in Erfurt bei Röhbock. - VD17 14:050866B. - Jöcher II, 2418. - Brüning 1146. - Titel, erste acht u. letzte zwei Blätter restauriert (doubliert, tls. große Fehlstellen mit Textverlust). - Beigebunden: D. Meder. Judicium Theologicum, Oder Christlichs und kurtzes Bedencken von der Fama et Confessione der Brüderschafft des löblichen Ordens deß Rosencreutzes ... begeben könne. Titel in Rot u. Schwarz. (Danzig, Hünefeld,) 1616. 29 Bl. - Erste Ausgabe. - VD17 14:050871V. - Wolfstieg 42295. - Rosenthal 591. - Eine der wichtigsten zeitgenössischen Verteidigungsschriften für die Rosenkreuzer. - (Andreae, J.V.). (Chymische Hochzeit: Christiani Rosencreutz. Anno 1459.) Straßburg, Conrad Scher, 1616. S. 17-146, 1 Bl. (Titel u. Anfang fehlen). - VD17 23:000604B (vorliegendes Exemplar mit Druckvermerk ohne Druckermarke). - Papierbedingt gebräunt, tls. etwas fleckig, 3. Teil mit Wurmspur in der äußeren unteren Ecke, sonst insgesamt gut erhaltener Sammelband mit drei seltenen Rosenkreuzer-Schriften aus dem Nachlass des Berliner Buchbinders und Restaurators Werner G. Kießig (1924-2014).
Three rare Rosicrucian writings as listed above in 1 vol. from the estate of the Berlin bookbinder and restorer Werner G. Kießig (1924-2014). - Mod. vellum with gilt stamped title to spine. - Browned due to paper, partially stained, first part with restored leaves (defects with loss of text), third part incomplete and with wormholes in the lower outer corner, othewise overall good copy.