EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Alexander, Andreas
Logometron architecturae militaris Freitagianae, kunstmäß der Freitagschen Bevestigung, mit gnugsamer Erklärung des Gebrauchs, und zugehörigen Theilungs-Tafeln ausgefertiget. Mit 13 gest. Tafeln (davon 1 doppelblattgr. u. 2 gef.). Arnheim, J. F. Haag, 1665. 7 Bll., 94 S., 1, 12 Bll. Quer-Kl.-8°. Pgt. d. Zt. (fleckig u. angeschmutzt, Schliessen fehlend).
Tomash & Williams A58 - Ein seltenes Werk über den Kreissektor. Nach einer Einführung in die Geschichte des Sektors und einer Würdigung von Galilei beschreibt der Autor die Skalen und Tabellen des Instruments und die elementaren Operationen, die es ausführen kann. Es folgen einige einfache arithmetische Probleme. Dann führt er schnell komplexere Probleme ein, die militärische Befestigungen, Geometrie und Vermessung betreffen (Vgl. Tomash & Williams). - Innendeckel mit Exlibris von Erwin Tomash. Titel gestempelt. Durchgehend unterschiedlich stark gebräunt. Vereinzelte Bll. mit Randläsuren. Letzte Taf. lose.
Mathematics - With 13 engr. plates (of which 1 double-page and 2 fold.) - A rare work on the sector. "After introducing the history of the sector and giving credit to Galileo, he describes the scales and tables on the instrument and the elementary operations it can perform. This is followed by some simple arithmetic problems. He then quickly introduces more complex problems involving military fortification, geometry, and surveying" (Tomash & Williams). - Contemporary vellum (soiled, lacking ties). - Inner cover with mounted Ex Libris of Erwin Tomash. Title stamped. Browning. Isolated leaves with marginal tears. Last plate loose.