Andreae, Johannes
Hie nach volget die ußlegung uber de(n) boume der sypschaft zu latine genant, arbor consanguinitatis (Vßlegung vber den boume der sypschafft, Vßlegung vber den boum der mogschafft: mit einem Anhang Zuo erclerung des boumes der geistlichen sypschafft oder geistlichen mogschaft). Mit 3 (v. 10) Holzschnitttafeln u. einigen -Initialen. (Heidelberg, Heinrich Knoblochtzer, um 1494). 8 (von 12) ausgebundene nn. Blätter (ca. 29,5 x 20,5 cm).
Sehr seltene deutsche Ausgabe von "Super arboribus consanguinitatis et affinitatis et cognationis spiritualis cum exemplis" (Straßburg, Heinrich Knoblochtzer, um 1482/83). - Im GW zehn Exemplare verzeichnet (StaBi München (Digitalisat), Nürnberg, Jena, Kriegsverlust in der StaBi Berlin, Basel u.a.). - Digitalisat des Germanischen Nationalmuseums: http://dlib.gnm.de/item/4Inc129/18 - GW 1721. - BSB-Ink I-315. - OCLC: 229999200. - Van der Haegen II,1: 29,7. - GW (Nachträge) 24. - Schreiber 3309. - Schramm XIX 136-146. - IBP 315. - Ohly-Sack 144. - Voulliéme, Berlin 1206. - Sheppard 2197. - Johannes Andreae (auch Giovanni d'Andrea, um 1270 Rifredo bei Florenz - 1348 Bologna) war ein bedeutender Rechtsgelehrter und Kanonist, der wichtige Lehrschriften von Bedeutung für die europäische Rechtsgeschichte wie auch für das katholische Kirchenrecht verfasste. - "In canon law, tree motifs, such as arbor consanguinitatis (tree of consanguinity or blood relationship) and the arbor affinitatis (tree of affinity), have appeared regularly since the eleventh and twelfth centuries ... The best-known treatise on consanguinity and affinity, always accompanied by artistic renderings of such arbores, was the canonist Giovanni d'Andrea" (Goldberg/Gawdiak. Library of Congress Law Library, S. 22). - Der vorhandene Text in sich komplett. Es fehlen 7 erklärende Holzschnitttafeln zur Konsanguinität (Blutsverwandtschaft) am Ende. - Papierbedingt gebräunt, 1. Bl. mit Hinterlegung, Anmerkungen u. Unterstreichungen (15./16. Jh.) in Tinte, durchgehend stockfleckig u. stark feuchtigkeitsrandig, im Innenrand etwas spor- u. tintenfleckig.
Very rare German edition of "Super arboribus consanguinitatis et affinitatis et cognationis spiritualis cum exemplis". With 3 (of 10) woodcut plates and initials. 8 (of 12) unbound nn. leaves. - Johannes Andreae (also Giovanni d'Andrea, c. 1270 Rifredo near Florence - 1348 Bologna) was an important legal scholar and canonist who wrote important doctrinal writings of significance for European legal history as well as for Catholic canon law. - The existing text in itself complete. Lacking 7 explanatory woodcut plates on consanguinity at the end. - Paper browned, 1st leaf with backing, annotations and underlinings in ink, foxed throughout and heavily dampstained, inner margin somewhat mouldy and inkstained.
Hie nach volget die ußlegung uber de(n) boume der sypschaft zu latine genant, arbor consanguinitatis (Vßlegung vber den boume der sypschafft, Vßlegung vber den boum der mogschafft: mit einem Anhang Zuo erclerung des boumes der geistlichen sypschafft oder geistlichen mogschaft). Mit 3 (v. 10) Holzschnitttafeln u. einigen -Initialen. (Heidelberg, Heinrich Knoblochtzer, um 1494). 8 (von 12) ausgebundene nn. Blätter (ca. 29,5 x 20,5 cm). Sehr seltene deutsche Ausgabe von "Super arboribus consanguinitatis et affinitatis et cognationis spiritualis cum exemplis" (Straßburg, Heinrich Knoblochtzer, um 1482/83). - Im GW zehn Exemplare verzeichnet (StaBi München (Digitalisat), Nürnberg, Jena, Kriegsverlust in der StaBi Berlin, Basel u.a.). - Digitalisat des Germanischen Nationalmuseums: http://dlib.gnm.de/item/4Inc129/18 - GW 1721. - BSB-Ink I-315. - OCLC: 229999200. - Van der Haegen II,1: 29,7. - GW (Nachträge) 24. - Schreiber 3309. - Schramm XIX 136-146. - IBP 315. - Ohly-Sack 144. - Voulliéme, Berlin 1206. - Sheppard 2197. - Johannes Andreae (auch Giovanni d'Andrea, um 1270 Rifredo bei Florenz - 1348 Bologna) war ein bedeutender Rechtsgelehrter und Kanonist, der wichtige Lehrschriften von Bedeutung für die europäische Rechtsgeschichte wie auch für das katholische Kirchenrecht verfasste. - "In canon law, tree motifs, such as arbor consanguinitatis (tree of consanguinity or blood relationship) and the arbor affinitatis (tree of affinity), have appeared regularly since the eleventh and twelfth centuries ... The best-known treatise on consanguinity and affinity, always accompanied by artistic renderings of such arbores, was the canonist Giovanni d'Andrea" (Goldberg/Gawdiak. Library of Congress Law Library, S. 22). - Der vorhandene Text in sich komplett. Es fehlen 7 erklärende Holzschnitttafeln zur Konsanguinität (Blutsverwandtschaft) am Ende. - Papierbedingt gebräunt, 1. Bl. mit Hinterlegung, Anmerkungen u. Unterstreichungen (15./16. Jh.) in Tinte, durchgehend stockfleckig u. stark feuchtigkeitsrandig, im Innenrand etwas spor- u. tintenfleckig.