EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Verdet, André
Mit vier signierten Originalzeichnungen von Jean Miotte, Ezio Cella, Mario Borgna und André Verdet. Les voies de l'univers / les désordres de l'homme. Mailand, Editions Centro Difussione Arte, 1995. 126 Bll. Folio. Bedrucktes blaues Lwd. mit silbergeprägtem RTitel und DTitel sowie montiertem DSchild. In blauem OSchuber.
Eines von 500 im Druckvermerk handschriftlich nummerierten Exemplaren. Die Zeichnungen je mit Widmung. - Der französische Dichter, Maler und Bildhauer Verdet schloss sich im Krieg der Résistance an. 1944 von der Gestapo gefangengenommen, saß er als Lagerhäftling erst in Auschwitz, später Buchenwald, ein. Nach dem Krieg kehrte er in seinen Heimatort Saint-Paul-de-Vence zurück und befreundete sich mit Künstlern wie Braque, Chagall, Hartung, Léger, Matisse und Picasso. - Schuber minimal berieben. Insgesamt in sehr gut erhalten. Die Zeichnungen in farbprächtigem Zustand.
One of 500 copies numbered by hand in the imprint. The drawings each with dedication. - The French poet, painter and sculptor Verdet joined the Résistance during the war. Captured by the Gestapo in 1944, he was imprisoned first in Auschwitz and later in Buchenwald. After the war he returned to his hometown Saint-Paul-de-Vence and became friends with artists like Braque, Chagall, Hartung, Léger, Matisse and Picasso. - Slipcase minimally rubbed. Overall in very good condition. The drawings in splendid colour condition.