EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Malraux, André
Les Conquérants. Trente-trois eaux-fortes originales en deux couleurs gravées par André Masson. Mit 33 zweifarb. (26 ganzs.) Original Aquatinta-Radierungen von Masson. Paris, Albert Skira, (1949). 222 S. Fol. Lose Bögen in OBrosch. in OChemise u. OPp.-Schuber (Schuber erneuert, OChemise etwas gebräunt und minimal fleckig).
Eins von 125 (GA 165) nummer. Exemplaren auf Marais-Papier (mit Wz.) mit Massons Illustrationen zu Malraux' Roman über die Aufstände in Guangzhou 1927. - Passeron 13. - Saphire/Cramer 27. - Monod 7694. - Rauch 134. - Druckvermerk von Malraux, Masson u. Skira signiert. Gedruckt in der Renaud Corps bei Georges Girard. - Seiten teils mit schwachem gebräunten Abklatsch, insgesamt wohlerhaltenes, unbeschnittenes u. breitrandiges Exemplar mit nuancierten und kontrastreichen Abzügen in zarter bis kräftiger Tonalität.
(Slipcase renewed, chemise somewhat browned and minimally stained). - With 33 orig. auqatint etchings (26 full page) by André Masson concerning Malraux' novel about the Guangzhou-Uprising in 1927. - Loose double leaves in orig. wrapper in orig. chemise and orig. cardboard slipcase (slipcade somewhat fingerstained). - One of 125 numbered copies. Publisher's imprint signed by Masson, Malraux and Skira. - Double leaf with the imprint lightstained, occ. slight browned offset, overall well preserved, uncut and wide margin copy with finely nuanced and contrasty prints in gentle to strong tonality.