Andersen, Hans Christian
Maehrchen und Erzaehlungen fuer Kinder. Aus dem Daen. von v. Jenssen. Mit 3 Kupfern. Braunschweig, Vieweg, 1839. VIII S., 1 Bl. Kl.-8°. (Mod.) Ldr. mit goldgepr. RSchild (alter illustr. OUmschl. aufgezogen, etwas fleckig u. berieben).
Erste dt. Ausgabe. - Ruemann 1519 (irrig 1840). - Vgl. Wegehaupt I, 37. - Gutes Exemplar. - Dabei: Ders. Saemmtliche Maerchen. Mit 125 Illustr. nach OZeichnungen von V. Pedersen. In Holz geschnitten von Ed. Kretzschmar. 2. verm. Aufl. Leipzig, Teubner, 1850. VII, 518 S. Kl.-8°. (Spaet.) HLwd. - Wegehaupt I, 41. - Ders. Neue Maerchen und Geschichten. Leipzig, Wiedemann, 1862. 119 S. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. (berieben u. beschabt). - Gebraeunt, Buchblock gebrochen.