Alpinus, Prosper
De praesagienda vita et morte aegrotantium libri septem. In quibus ars tota Hippocratia prædicendi in aegrotis varios morborum evantus, cum ex veterum medicorum dogmatibus ... nova methodo elucescit. Cum Praefatione Hermanni Boerhaave ... supplementis Hieron. Dav. Gaubii ... Editio altera Veneta omnium emendatissima. Mit 1 gestoch. Portraet, 1 Kupferstich-TVignette, Titel in Rot u. Schwarz gedruckt sowie einigen Initialen. Venedig, Remondini, 1751. 4°. XII, 314 num. S. Ldr. d. Zt. mit RSchild u. RVergoldung (etwas lichtrandig auf dem Vorderdeckel, gering berieben u. bestoßen, kl. Schabstelle u. Wurmspur auf dem Hinterdeckel, Ruecken mit kl. Fehlstelle u. Einriss am Gelenk, Vorderdeckel in der Bindung etwas gelockert).
Seltene zweite Venediger Ausgabe. - Wellcome II, 36 - Hirsch-H. I, 101 - Beigebunden: Fracastorius, Hieronimus. De diebus criticis libellus. Mit 1 Holzschnitt-TVignette. Venedig, Remondini, 1751. 16 num. S., 10 nn. Bll. (Index). - Wellcome III, 51. - In der zweiten Haelfte durchgaengig mit Wasserfleck am oberen Rand, teils gering braun- od. stockfleckig.