EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Stübel, Alphons
Die Vulkanberge von Colombia. Geologisch-topographisch aufgenommen und beschrieben von A. Stübel. Nach dessen Tote ergänzt und hg. von Thodor Wolf. Mit 3 gefalt. Karten u. 53 Abbildungen auf 37 Lichtdruck-Tafeln. Dresden, W. Haensch, 1906. 4°. 4 Bll., 154 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etw. berieben, Rücken mit Schabspuren, Deckel gelockert).
Erste Ausgabe. - Seltene vulkanologische Studie des bedeutenden Forschungsreisenden, postum erschienen. - "Besonders Stübels Vulkantheorie, nach der die meisten Vulkane monogetisch entstanden wären, war von wissenschaftlichem Interesse. Sie stellte sich jedoch innerhalb kurzer Zeit als falsch heraus." (Sächs. Biographie, Online Ausgabe: http://www.isgv.de/saebi/). - Eine Faltkarte mit kleinerem Einriss, minimal fleckig, ansonsten wohlerhalten.
Geology. - Vulcanology. - First edition. - Rare volcanological study by the important explorer, published posthumously. - "Stuebel's volcanic theory in particular, according to which most volcanoes would have formed monogetically, was of scientific interest. However, it turned out to be wrong within a short time." (Saxon Biography, online edition: http://www.isgv.de/saebi/). - One folding map with smaller tear, minimally stained, otherwise in good condition.