Geologie - Fossilien
Allioni, Carlo
Oryctographiae Pedemontanae Specimen, exhibens corpora fossilia terrae adventitia. - Paris, Bauche, (1757). VIII., 82 S, Hldr. d. 19 Jh. (Gelenke beschabt, Rücken mit kleiner Fehlstelle im Bezug.)
Geology - Fossils Very rare, no specimen in the international traceable for us. Pogg.I, 32 . - Ex Libris Leon Dru (engineer) and René Arrault (hydraulic engineer). Very rare book, the first book in Italy on fossils. Early description about marine fossils and minerals in Piedmont.
Sehr selten, kein Exemplar im internationalen für uns nachweisbar. Pogg.I, 32 . - Ex Libris Leon Dru (Ingenieur) und René Arrault (Hydraulik Ingenieur). Sehr seltenes Buch, das erste Buch in Italien über Fossilien. Frühe Beschreibung über Meeresfossilien und Mineralien im Piemont.