Deutsche Nachkriegsmoderne
Alfred Kremer
Washed ink on buff vélin. Signed, dated and titled on verso. Spot-mounted on backing and in a passepartout, framed under glass. - Paper somewhat irregularly trimmed at left margin. Filigree work with atmospheric effect. - Provenance: Ohse Gallery, Bremen. - Added: Exhibition poster with depiction of the present drawing. With slight traces of wear.
Neue Serie. 10.10.1963. Tusche auf chamoisfarbenem Vélin. 18 x 22,5 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. Punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt, unter Glas gerahmt. - Papier im linken Rand etwas unregelmäßig beschnitten. Filigrane Arbeit mit atmosphärischer Wirkung.
Provenienz: Galerie Ohse, Bremen. - Dabei: Ausstellungsplakat der Galerie Ohse mit Darstellung obiger Zeichnung. Offset-Lithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 61 x 44,5 cm. Etwas gebrauchsspurig.