Zeitgenössische Kunst
Alfred Klinkan
Mixed media on coated thin drawing cardboard. Signed, on the verso numbered and indicated. Spot mounted to mat. Framed under glass (opened). - Isolated very light, inconspicuous handling traces, colour/studio traces on the verso, all in all very good. The colors fresh. - Second sheet of the three-part triptych "Cocteau XVI".
o.T. 1980. Mischtechnik auf beschichtetem, dünnem Zeichenkarton. 49,6 x 30,5 cm. Signiert, verso nummeriert und bezeichnet. Unter Passepartout punktuell montiert. Unter Glas gerahmt (geöffnet). - Vereinzelte ganz leichte, unscheinbare Griffspuren, verso Farb/-Atelierspuren, insgesamt sehr gut. Die Farben frisch.
Zweites Blatt des dreiteiligen Triptychons "Cocteau XVI", das 1980 in den Niederlanden entsteht, wo Klinkan sich 1979-81 vorwiegend aufhält. - In den oft randvoll gefüllten Bildräumen des Künstlers "eröffnen sich dem Betrachter märchenhafte, mythische Reiche ... seltsame Mischwesen bewegen sich durch paradiesische Landschaften, Metamorphosen vom Pflanzenhaften und Animalischen zum Menschlichen vollziehen sich, und Gegenstände von symbolhafter Bedeutung tauchen auf." (Johanna Stegmüller, in: Alfred Klinkan. 50. Geburtstagsausstellung, Galerie bei der Albertina, Wien 2000, S.7.).