Zeitgenössische Kunst
Alfred Klinkan
Mixed media on coated thin drawing cardboard. Signed, on the verso numbered and indicated. Spot mounted to mat. Framed under glass (opened). - Isolated very light, inconspicuous handling traces, tiny bronw spots in the middle, colour/ studio traces on the verso, all in all very good. The colors fresh. - Third sheet of the three-part triptych "Cocteau XVI".
o.T. 1980. Mischtechnik auf beschichtetem, dünnem Zeichenkarton. 49,5 x 30,5 cm. Signiert, verso nummeriert und bezeichnet. Unter Passepartout punktuell montiert. Unter Glas gerahmt (geöffnet). - Vereinzelte ganz leichte, unscheinbare Griffspuren, mittig punktuelle Braunflecken, verso Farb/-Atelierspuren, insgesamt sehr gut. Die Farben frisch.
Drittes Blatt des dreiteiligen Triptychons "Cocteau XVI". - Vor allem in den Jahren 1977-80 schafft Klinkan immer wieder Bildserien, in denen er gestalterische Problemstellungen inhaltlicher, formaler oder koloristischer Art erarbeitet und variiert. Unsere Arbeit entsteht 1980 in den Niederlanden, wo der Künstler sich 1979-81 aufhält.