Zeitgenössische Kunst
Alfred Klinkan
Mixed media on coated thin drawing cardboard. Signed, on the verso numbered and indicated. Spot mounted to mat. Framed under glass (opened). - Very light, inconspicuous handling mark in three margins, colour/ studio traces on the verso, all in all very good. The colors fresh. - First sheet of the three-part triptych "Cocteau XVI".
o.T. 1980. Mischtechnik auf beschichtetem, dünnem Zeichenkarton. 49,5 x 30,5 cm. Signiert, verso nummeriert und bezeichnet. Unter Passepartout punktuell montiert. Unter Glas gerahmt (geöffnet). - In drei Rändern je ganz leichte, unscheinbare Griffspur, verso Farb/-Atelierspuren, insgesamt sehr gut. Die Farben frisch.
Erstes Blatt des dreiteiligen Triptychons "Cocteau XVI", das 1980 in den Niederlanden entsteht, wo Klinkan sich 1979-81 vorwiegend aufhält. - Klinkan studiert an der Wiener Kunstakademie bei Josef Mikl und Wolfgang Hollegha, stellt sich jedoch schon früh mit seiner gegenständlichen Malerei in Opposition zu seinen Lehrern. Näher steht er der Gruppierung der Wirklichkeiten, die Inspiration u.a. aus dem Surrealismus und der Art brut zieht. Der Künstler entwickelt eine eigene figurative, phantastische und farbintensive Bildsprache. Tiere, menschliche sowie Misch- und Fabelwesen bevölkern seine Arbeiten in friedlicher Koexistenz. Klinkan schafft vorrangig in Serien, in denen er variantenreich seine Formgestalten festhält.