EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Bde. 1-5 in 6 Bdn. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1845-1862. 8°. Grünes HLdr. d. Zt. mit Farbschnitt u. goldgepr. RTitel (berieben, bestoßen, Rücken mit Bibl.-Schild).
Ohne Atlas. - Löwenberg 199. - Goed. VI, 263.29. - Fiedler/Leitner 6.1 u. 6.13.4.1. - Humboldts bedeutendes Werk mit der vollständigen Übersicht über die einzelnen naturwissenschaftlichen Disziplinen und ihre Beziehung zueinander. - Mit dem seltenen Bd. 5 (Register). - Bibliotheksstempel, -vermerk u. -etikett, Vorsätze leimschattig, stockfleckig.