EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 4 Bde. Stuttgart u. Augsburg, Cotta, 1845-1858. HLdrbde. d. Zt. (3) und Lwd. d. Zt. (Bd. 2) mit goldgepr. RTitel (etwas berieben, Kapitale beschabt). Und: Atlas zu ... Humboldt's Kosmos in zweiundvierzig teils kolorierten Tafeln mi erläuterndem Texte. Hg. v. Traugott Bromme. Stuttgart, Krais & Hoffmann, (1851). Quer-4°. OLwd. mit goldgepr. Deckeltitel (R. unauffällig erneuert).
Löwenberg 199. - Humboldts bedeutendes Werk mit der vollständigen Übersicht über die einzelnen naturwissenschaftlichen Disziplinen und ihre Beziehung untereinander. - Bd. 4 anfangs mit kl. Wasserrand. - Dabei: Cotta, B., Briefe über A.v. Humboldts Kosmos. 3 Bde. 3.A. 1855. HLwdbde. d. Zt. (etw. fl.). - Humboldt, Reise in die Aequinoctial-gegenden des neuen Continents. 4 Bde. (in 2). 1859-1860. HLdr. d. Zt. (beschabt). - Ders., Kritische Untersuchungen ... Kenntnisse von der neuen Welt und ... der nautischen Astronomie im 15./16. Jh. Neue verm. A. 1852. Lwd. (etw. fl.). - Ders., Ansichten der Natur. 2 Bde. 1849. 3.A. HLdr. d. Zt. (beschabt). - Löwenberg, J., Humboldt's Reisen in Amerika und Asien. 2 Bde. 1835. OPpbde. (fl., beschabt). - Kreybich, F.J.A., Skizzen aus dem Leben ... A.v. Humboldt. 1840. OKart. (fl.). - Bruhns, K., Alex. von Humboldt. Biographie. 3. Bd. (v. 3).HLwd. (teils fl.). - Briefe von A.v. Humboldt an Varnhagen von Ense. 4.A. 1860. OHLwd. - Beck, H., Alex. von Humboldt. 2 Bde. 1959. OLwd.
4 text and atlas vol. as listed above. With 42 partly coloured plates. Contemp. half cloth and half leather (rubbed, end of spines chafed, bumped). - 8 more works included.