Album 'Reise nach Russland 1914' (DTitel) mit 23 OPhotographien (Albumin und Silberelatine) 88 lithographierten, Lichtdruck- und Kupfertiefdruckdarstellungen von Motiven aus Russland. Maße Photos ca. 20,5 x 27 cm. Andere ca. 9 x 14 bis 14,5 x 24 cm. 38 Bll. Montiert in gr.-4° HLdr.-Album mit goldgepr. Deckel- und RTitel (etw. berieben und bestoßen. Kanten und Ruecken tls. beschabt). Die Photographien zeigen die Newa-Bruecke in St. Petersburg, die Newski-Prospekt, das Senatsgebaeude, die Isaakskathedrale, das Reiterdenkmal Alexander III., den Winterpalast, die Eremitage, die Peter-und-Paul-Festung, die Alexandersaeule, das Reiterdenkmal Peter des Großen, die Kasaner Kathedrale, eine Ansicht von Zarskoje Selo (Puschkin) und des Katharinenpalast, Ansichten von Moskau, der Christ-Erloeser-Kathedrale, des Kreml sowie der Basilius-Kathedrale. Die uebrigen einmontierten Tafeln und Postkarten zeigen aehnliche Motive aus den erwaehnten Staedten sowie aus Warschau, Kiev, Pidwolotschysk ferner russische Trachten, Uniformen, die Zarenfamilie, Nikolaus II. und Alexandra Fjodorowna. Jedes Motiv ist handschriftlich uebertitelt. - Photographien etw. gebraeunt und tls. mit geringen Aussilberungen. Andere Tafen etw. gebraeunt und tls. etw. berieben, vereinzelt etw. fleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Album mit schoenen Motiven.