Album mit insg. 254 OPhotographien und 3 Photopostkarten einer schlagenden Studentenverbindung. (Silbergelatine). Dat. Ulm (19)30. 46 Bll. lose in gemustertem quer-4° Lwd.-Album (gering berieben und bestoßen, etw. ausgeblichen).
Das Album enthaelt 246 einmontierten und -gesteckten OPhotographien und 2 einmont. Photopostkarte, 8 weitere OPhotos und 1 Photopostk liegen lose bei. Die Aufnahmen zeigen groeßtenteils Gruppen von jungen Verbindungsstudenten (wohl der Wehrschaft Arminia Mannheim, die spaeter zur Rheno Arminia Heidelberg fusionierte), posierend in Gruppen, in Uniform und/oder Fechtmontur bei unterschiedlichen Aktivitaeten in der Verbindung wie Fechtkampf, Ausfluegen laessig vor Autos oder in der Natur, bei gemeinsamen Essen, teils in Damenbegleitung. Bemerkenswert sind die vielen Aufnahmen, die Verbindungsmitglieder unmittelbar nach dem Fechtkampf zeigen, umgeben von ihren Kameraden in Uniform und von den Schlaegen blutueberstroemten Geischtern. Wenige Portraits und Stadtansichten. Hinterer Innenspiegel mit eingekelbter handschr. Widmung 'Zur Erinnerung an usere schoene Studentenzeit' von L. M. Kaulmann(?). - Photos etw. vergilbt tls. mit geringen Aussilberungen. Insgesamt wohlerhalten.