EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Album mit chinesischen Aquarellen und Tuschezeichnungen. Um 1840. Verschiedene Techniken auf Papier, teils goldgehöht. Hs. Titel. 8°. Schwarzes blindgeprägtes Ldr. mit geometrischem Dekor und goldgepr. RTitel. Rosafarbene Vorsätze mit gepr. chinesischem Muster. Dreis. Goldschnitt.
Mit Etikett des Kunsthändlers Thomas Agnew, Exchange Street, Manchester. Die Adresse und das Fehlen von "and Sons" geben Aufschluss über die Datierung: 1826-1850. Drei spätere Illustrationen (um 1900) auf die Vorsätze montiert. - Das Album umfasst 71 ganzseitige Aquarelle und Tuschezeichnungen aus der Qing-Dynastie. Gezeigt werden u.a. Porträts, Gottheiten, Insekten und Blumenarrangements. Die Zeichnungen sind auf verschiedenen Papiersorten in unterschiedlichen Farben (braun, grau, gelb, ocker und weiß) gefertigt. Einige Blätter tragen zudem farbig gedruckte oder geprägte Spitzenbordüren. - Sehr gut erhalten.
Album of Chinese watercolours and pen and ink drawings. Around 1840. Cont. black morocco, gilt title to spine, covers with allover blindembossed geometrical decoration. Glazed pink end papers with a chinoiserie trail design. All edges gilt. - Front paste-down with printed label of the leading art dealer, Thomas Agnew, Exchange Street, Manchester. The address and lack of "and Sons" dates this binding to 1826-1850. Three later printed colour illustrations (ca 1900) pasted onto endpapers. - 71 full page Qing Dynasty watercolour and ink portraits, deities, insects, bouquets and other pattern designs. Diverse sorts of paper, varying in colour (brown, grey, yellow, ocre, and white) some leaves with colour printed or embossed lacy borders.