Album mit 26 großformatigen OPhotographien mit Ansichten von tschechischen Baedern und Prag. (Vintages, Silbergelatine u.a.). (Um 1890). Formate ca. 23 x 42,5 cm. Montiert in quer-Folio-Album. Prachtvoller orangefarbener Ledereinband mit goldgepraegten Fileten, floralen Bordueren und drei sternfoermigen Empire-Fleurons auf Deckeln (etw. berieben und bestoßen. Tls. etw. beschabt und fleckig). Das Album enthaelt 26 großformatige (tls. zusammengesetzt) Ansichten im Querformat von Badekurorten in Tschechien. Zu sehen sind u.a. Karlsbad mit den Muehlbrunnkolonade, dem Schlossturm, oder der Kirche St. Maria-Magdalena, Teplice mit dem Stephans- und dem Steinnbad, Prag mit Karlstor und Karlsbruecke und der Moldau. Ebenso sind Ansichten von kleineren Doerfern, Ruinen, Schluchten, Seen in Berglandschaften im Album montiert. - Seiten etw. gebraeunt und tls. fingerfleckig. Abzuege tls. mit Aussilberungen, tls. mit kl. Fehlstellen. Insgesamt wohlerhaltenes, einzigartiges Album.