Album mit 224 mont. Weinetiketten, Geschaeftsbriefvorlagen u.a. der franzoesischen Druckerei Imprimerie Roumazeille-Langon (Gironde). Langon, um 1910-1945. 60 kt. Bl. 4°. HLdr. d. Zt. mit marmor. Vorsatzblaettern (etwas beschabt u. bestoßen).
Chronologisch angelegter Ordner mit meist punktuell einmontierten Geschaeftsbriefvorlagen und Mustern von Druckerzeugnissen der Imprimierie Roumazeille in Langon an der Gironde. Wohl wegen der oertlichen Naehe zu den dort ansaessigen Bordeaux-Weinguetern u.a. mit zahlreichen Weinetiketten (Preignac-Sauternes, Malamou, Cru Peyrague-Le-Rousset Sauternes, Château du Grand Piquecaillou Haut-St.-Maixant, Châteaux Lamothe, Domaine de Pyu-de-Choyne, Laconfourque, Clos Mousparraou Macau-Médoc, Cru Eug. Garbay, Château Sentout, Château de la Prade, Ch. Bellet, Château des Mailles, Cru de Valois, Cru Premieres Cardonnet, Château d'Arche, Sainte-Croix-du-Mont Château Roustit, Chateau Labory, P. Charlot, Domaine de Coye,Chateau Haut-Lartigue, Chateau Bernard Raymond, Chateau Gazebonne, Domaine du Grand Abord, Cru l'Abeilley, Sauternes Clos d'Uza, Chateau Mont-Célestin, Chateau Léoula, Beautreillis, Saint-Macaire L. Batsale, Cru la Princesse Ste-Croix-du-Mont P. Delasm Chateau Respide, Chateau la Tourtem E. Désargnaud). Außerdem Rechnungs- und Geschaeftsbriefvorlagen, Briefumschlaege und Reklamevorlagen fuer Weinzulieferer (Tonnellerie), Gewerkschaften, Ausstatter, Hotels, Wein- und Spirituosenlaeden, Mechaniker und Hersteller von landwirtschaftlichen Geraetschaften, Waffengeschaefte, Automobilverkaeufer (Automobiles Dru & Arcam, Langon), Visitenkarten und Dankeskaertchen, Heiratsankuendigungen, private Briefpapiere etc. - Einige mit meist kl. Randlaesuren, wenige auch mit schwachen Stockflecken, die letzten 17 Kartontafeln blanko.