Pinelli, Bartolomeo
Album mit 100 Zeichnungen. 19. Jh. Je Graphit auf Transparentpapier. Kaschiert auf Papier, gebunden HLdr. d. Zt. mit Marmordeckeln (Bindung gelockert, Rücken fehlend, Einband mit größeren Defekten). Quer-Folio.
"Album with 100 drawings. Each graphite on transparent paper. In contemporary half leather (binding partly lose, with defects). - Copies after Bartolomeo Pinelli's famous series ""L'istoria Romana"". Exact and detailes replicas of the original etchings, with descriptions. - Browned due to paper quality. Some leafs with backed tears."
"Kopien nach Bartolomeo Pinellis berühmten Umriss-Radierungen der Folge ""L'istoria Romana"", eine populäre Darstellung der römischen Stadtgeschichte, die er 1818/1819 anfertigte. Exakte und detaillierte Repliken der Original-Radierungen, jeweils mit den Beschriftungen. - Papierbedingt meist gebräunt. Einige Seiten mit hinterlegten Einrissen."