Album 'Meine Ahnen' (DTitel) mit ca 60 Photographien, ca. 76 handschriftlichen Blaettern und ca. 8 tls. choromolith. Todesanzeigen. Draisdorf (Chemnitz), um 1955. Ca. 100 Bll. Folio. OLwd. mit goldgepr. DTitel (gering berieben und bestoßen. Titel etw. verblichen).
Das Album enthaelt den tabellarisch gefuehrten Stammbaum der Familie Steiner aus Draisdorf (Sachsen), beginnend mit Bruno Emil Steiner (geb. 1875) und ueber 4 Generationen zurueckreichend bis auf das Jahr 1749. Ein zweiter Stammbaum listet die Ahnen der angeheirateten Familie Reese aus Tuettendorf (Schleswig-Holstein), beginnend mit Anna Elisabeth (geb. 1886), zurueckreichend auf 1726. Sowie die Ahnen der Familie Richter aus Mettelwitz (Sachsen), beginnend mit Ambrosius Richter (gest. 1689) bis Arno Richter (geb. 1876). Den Stammbaeumen folgen detailierte Ausfuehrungen zu den einezelnen Familienmitgliedern. Die Seiten dekorativ umrahmt in Blau, Text in Schwarz und Rot. Die Fotografien meist eingeklebt, tls. lose beiliegend ebenso wie ca. 15 Notizzettel und Traueranzeigen. - Papier etw. gebraeunt, vereinzelt fleckig, wenige Bll. mit kl. Fehlstellen. Einmaliges Dokument. - Beigegeben: Gerlach (Hg.): Haus- und Familien-Chronik. Wien, Gerlach, (um 1900). Mit chromolith. Buchschmuck und Ldr.-Einband auf 5 Buenden mit aufwaendiger DIll. im Lederschnitt sowie ornamentalen Eckbeschlaegen aus Messing.