Album 'I. Torpedobootsflottille. G 10.' (DTitel) 'Erinnerungen an meine Wehrdienstzeit' (Titel) mit 94 eingesteckten OPhotos und 17 Photopostkarten sowie 5 verlagsmaeßtig eingebundenen phot. Tafeln. 20 Bll. Quer.-4°. Lwd.-Album mit goldgepr. DTitel und Reichsadler mit Kordelbindung (etw. berieben und bestoßen).
Die Photos und eingest. Postkarten dokumentieren den Wehrdienst Erich Lehners angefangen von seiner Vereidigung, ueber Ausbildung bis zu Ausfahrten mit dem Torpedoboot. Die Aufnahen zeigen Lehner mit seinen Kameraden in Matrosen- und Infantristenuniform beim Dienst und Freizeitaktivitaeten (u.a. als Mitglied der Fussballmannschaft). Stationen des Albums sind Swinemuende, Juetebog, das U-Boot-Ehrenmal in Kiel, das Denkmal Niobe auf Fehmarn, das Marine-Ehrenmal Laboe, Berlin, Hitlerbesuch in Kiel, Urlaub in Gotland (Schweden). Einige Aufnahmen zeigen Manoever auf Sees u.a. vor Pillau (Baltijsk) sowie den Abschuss eines Torpedos. Ferner sind Aufnahmen des Schiffes G 10 und seiner Besatzung sowie andere Schiffe wie der Kreuzer Leipzig, die Gorch Fock, die Monte Rosa oder Robert Ley eingesteckt. Mit handschr. ausgefuellter, masch.-geschr. einmont. Widmungsbll. auf vord. Innenspiegel: "Dem Stabsmatr. Lehner zur Erinnerung an die gemeinsame Seefahrt auf "G 10", 1934-36, Boehmig (?), Kapitaenleutnand und Kommandant.". Die eingebundenen phot. Tafeln zeigen Hitler und andere hochrangige NS-Militaers. - Photos etw. gebraeunt und tls. mit leichten Aussilberungen. Insgesamt wohlerhaltenes einmaliges Album