Albrecht, (Johann Friedrich Ernst) Kleopatra, Koenigin von AEgypten. Dramatisch bearbeitet. 3 Baende. Mit 3 gestoch. kolor. Titelvignetten. Prag u. Leipzig, Albrecht und Compagnie (Bde. 1-2) u. Leipzig, Kleefeld, 1793-1796. 1 Bl., XI, 2 Bll., 287 S. 3 Bll., 288 S. VI, 247 S. HLdr. d. Zt. mit Rotschnitt (etwas berieben u. bestoßen). Hayn-Got. I, 622. - Goed. V, 502, 36. - Eines der zahlreichen Trivialstuecke des Arztes und Schriftstellers Albrecht (1752-1814), der neben seinen Werken aus der Ritter-, Raeuber- und Schauerromantik auch eine Vielzahl erotischer, sexualhygienscher, politischer und freimaurerische Arbeiten veroeffentlichte. - Teils staerker gebraeunt.