Albertus Magnus
Summa de creaturis. 2 Tle. in 1 Bd (Tl. 1: De quatuor coequeuis, Tl. 2: De homine). Venedig, Simon de Luere fuer Andreas Torresanus, 19. Dez. 1498 und 16. Feb. 1498/99. Fol. Got. Typ., 2 Sp., 69 Zl. 194 (v. 195) numm. Bll. (Bl. Nr. 78 weiß, ohne die ersten 2 nn. Bll., das erste weiße Bl. u. das letzte weiße Bl. = 194 statt 198 Bll.) (b-l6, n-aa4). Pp. des 19. Jh. (berieben, bestoßen, Gelenke beschabt u. Ruecken angeplatzt).
Hain 569*. - Klebs 27.1. - Pellechet 384. - Polain 87. - IGI 238. - Proctor 5621. - BMC V, 574. - GKW 779. - Goff A-334. - Walsh 2726. - CIBN A-130. - BSB A-166. - Albertus Magnus (um 1200-1280) war Polyhistor, zugleich Philosoph, Jurist, Naturwissenschaftler u. Theologe: "Aus der Fruehzeit seines literarischen Schaffens (ca. 1245-1250) stammt die auch philosophisch bedeutsame Summa de creaturis" (NDB 1 (1953), S. 144-148). - Bl. l6 weiß. Seiten tls. mit alten Marginalien in Latein versehen. Buchblock angebrochen, Seiten aber fest. Tls. gering gebraeunt, in den Raendern tls. etw. feuchtigkeitsfleckig u. leicht stockfleckig, die ersten 26 u. die letzten 60 Bll. leicht wurmstichig. Seltenes u. schoenes breitrandiges Exemplar.