Klassische Moderne - Expressionismus
Albert Mueller
9 works. With one ink work and 8 lithographs, partly reworked with charcoal. Each on wove paper. 8 works signed or monogrammed and mounted under passepartout. - Partially creased and with traces of handling. Occasionally with insignificant missing parts. 1 work more irregularly trimmed at the margins (inherent to the work) and another one with light traces in the mount. Altogether in good condition. - From the estate of the artist.
9 Arbeiten. Mit einer Tuschearbeit und 8 Lithographien, teils mit Kohle überarbeitet. Je auf Velin. Blattmaße von 22 x 15,2 cm bis 46,8 x 36,3 cm. 8 Arbeiten signiert bzw. monogrammiert sowie punktuell unter Passepartout montiert. - Partiell knick- und griffspurig. Vereinzelt mit unwesentlichen Fehlstellen. 1 Arbeit unregelmäßiger an den Rändern beschnitten (werkimmanent) und eine weitere lichtspurig im Passepartoutausschnitt. Insgesamt in gutem Zustand. Mit kubofuturistischen und gegenständlichen Arbeiten.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.