EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Vier seltene Radierungen mit Vögeln. Um 1659. Je Radierung auf Papier, kaschiert auf Bordürenrahmen mit Rankenwerk. Plattenmaße 7 x 10 cm, mit Bordüre 13 x 17 cm. In der Platte signiert. Je kaschiert auf hellblauem Bütten.
Bartsch, Peintre-Graveur, V.182. 70, 73, 75, 77. - Wohl zweiter Etat, mit Nummer. - Seltene Radierungen aus der Folge von 12 Blättern Diversae Avium Specie. Nachträglich eingefasst in dekorativer gestochener Bordüre mit Rankenwerk und zoomorphen Motiven. Diese je unten rechts mit dem Zusatz "d'Anvers" in gestochener Schrift. Enthält folgende Blätter: Perdix rubra. Perdrix rouge. - Anser ferus. Oye sauvage. - Phasianus. Phaisan. - Rusticula. Beccasse. - 1 Bl. mit Einriss und Wasserfleck in der Bordüre. Insgesamt wohl erhalten. - Dabei: J. v. Schley, Oiseaux de Paradis, aus Conrade und van der Plaats: Batavia, de Hoofdstad van Neerlands O. Indien, 1782. Kupferstich auf Papier. Mit zwei geglätteten Falzen.
Four rare etchings with depictions of birds. Around 1659, each etching on paper, mounted on a border frame with tendrils. Signed in the plate. Each mounted on light blue laid paper. - Probably second state, with number. - Rare etchings from the set of 12 sheets Diversae Avium Specie. Later framed in decorative engraved border with tendrils and zoomorphic motifs. Each with the addition "d'Anvers" in engraved script at lower right. Added: J. v. Schley, Oiseaux de Paradis, from Conrade and van der Plaats: Batavia, de Hoofdstad van Neerlands O. Indien, 1782. Copper engraving on paper. With two smoothed folds.