Aguilar, José Roberto Igrejas Barocas de Minas./ Baroque Churches of Minas. Mit 10 (davon 4 farb.) num. und sig. OHolzschnitten. Sao Paulo, Pacello, (1967). 5 Bll. OMappe mit Holzdeckeln, 2 Schließbaendern und Ldr. Titelschild (etw. berieben und gering angeschmutz). 1 von 200 Exemplaren (GA 250). - Aguilar gilt als einer der Begruender des 'New Figuration Movement' in Brasilien. Im Bundesstaat Minas Gerais (allgemeine Minen) wurde ab 1695 Gold abgebaut, wodurch seine Hauptstadt Ouro Prêto zu einer der reichsten Staedte der 'Neuen Welt' avancierte. Die schoenen Holzschnitttafeln am unteren Rand vom Kuenstler numeriert und signiert sowie unter Passepartouts montiert. - Papier etw. gebraeunt. Ecken tls. etw. bestoßen ansonsten wohlerhalten.