Adreß- und Stadt-Handbuch der Stadt Emden. Mit doppelblattgr. Stadtplan, Tafel und Titelvignette. Emden, Haynel, 1877. XXIV, 608 S., XLVI. Roter Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. bestoßen und berieben. Ruecke unter Verwendung des ORueckens erneuert).
Angebunden: Allgemeiner Empfehlungs-Anzeiger..., Emden 1877 - 1878. - Das Handbuch enthaelt u.a. Personalliste der Behoerden und Institute, Verzeichnis der saemtlichen Straßen und Plaetze, Verzeichnis der Straßen und Haeuser mit Angabe der Bewohner, Verzeichnis der Handelsfirmen, geographische Beschreibung der Stadt Emden. - Seiten etw. gebraeunt und felckig. Tafel mit Ansicht des Emdener Rathauses in Nachsatz eingeklebt. Beigegeben: Emden vor circa 300 Jahren (1595). Emden (ca. 1895). - Karte des Regierungsberzikrs Aurich. Aurich (1896). - Stadtplan von Emden. Emden (1927). - Historische Karte vom Emsgebiet in Ostfriesland. Emden 1904. - Karte von Ostfriesland und Umgebung. Aurich 1911.