Adlerwerke
Portfolio mit 10 Offset-Lithographien mit verschiedenen Automobilen der Frankfurter Adlerwerke. (Um 1930). Maße ca. 41,5 x 32 cm. Lose in Folio-HLwd.-Fluegelmappe mit blindgepr. Firmenlogo auf VDeckel (berieben, Ecken und Kanten etw. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Die Tafeln zeigen unterschiedliche Ausfuehrungen der Modelle Adler Favorit (2), Alder Standard 6 (4), Adler Standard 8 (4). Alle 3 Fahrzeugtypen wurden Ende der 1920er Jahre von Adler auf den Markt gebracht. Jedes Modell ist unten links bezeichnet und wird von zwei Illustrationen, die den Charakter des Autos einfangen illustriert. - Boegen etw. gebraeunt, tls. mit Lagerspuren, vereinzelt mit Fingerflecken und kl. Randlaesuren. Insgesamt wohlerhalten. Beigegeben: Kraftstoff-Fibel. Bochum, Benzol-Verb., (1936).